Les élus de Saint Nizier de Fornas

Gilbert SOULIER, maire (retraité)

Commune : Finances, président de la commission appel d’offres et du CCAS.

Saint-Etienne-Métropole : Conseiller communautaire

Divers : Vice-président SIAEPHF, délégué titulaire SIEPSBC, délégué SIVOM, délégué SYMPAE, représentant CDCI.


Sylvie COURAT, adjointe (agent de service)

Salles communales (responsable de commission), fleurissement, cimetière, commision d’appel d’offres (suppléante)

Divers : déléguée ADTHF, Déléguée suppléante SIEL


Frédéric BONHOMME, adjoint (agriculteur fromager)

Communication (responsable de commission ; bulletin municipal, site internet)

Commission appel d’offres, finances, PLU

Divers : Syndicat paragrêle


Marie Claude PERRIN, adjointe (retraitée)

Associations et actions sociales (responsable de commission) : CCAS et associations de la commune.

Fleurissement, Commission d’appel d’offres (suppléante), bulletin municipal (photos), cimetière.


Pierre LAGER, adjoint (retraité)

Bâtiments, voirie et déneigement (responsable de commission), commission d’appel d’offres, PLU.

Divers : Délégué SIVOM


François CAPUANO, conseiller municipal (responsable transport)

Bulletin municipal (distribution), CCAS.


Marc COFFY, conseiller municipal (retraité)

Bulletin municipal (articles, photos et distribution), site internet, associations, voirie et déneigement, commission d’appel d’offres, cimetière, sonorisation.

Divers : Délégué SIEL


Joëlle DEROST, conseillère municipale (aide soignante retraitée)

CCAS, bulletin municipal (distribution)

Divers : révision listes électorales


Mauro GRAMOLELLI, conseiller municipal (menuisier)

Sonorisation, bâtiments, bulletin municipal (distribution)


Pierre CONVERT, conseiller municipal (directeur d’agence bancaire)

Bulletin municipal (distribution), sonorisation, associations.

Divers : Délégué ADTHF, correspondant Défense.


Jean Paul BERGER, conseiller municipal (agriculteur)

Commune : Voirie et bâtiments, commission appel d’offres (suppléant).


Loïc LAGER, conseiller municipal (technicien)

Bulletin municipal (distribution), associations, bâtiments.


Aline FRERY, conseillère municipale (retraitée)

CCAS, Bulletin municipal (articles, photos, distribution), cimetière

Divers : Déléguée SIEPSBC (secrétaire), déléguée CNAS, révision des listes électorales.


Gaëlle FERRAGNE, conseillère municipale (assistante maternelle)

Bulletin municipal (articles, photos, distribution), CCAS, associations.


Amandine MARNAT, conseillère municipale (professeur d’Anglais)

Bulletin municipal (articles, photos, distribution)

Divers : déléguée SIEPSBC (suppléante)


C.C.A.S. :

  • Gilbert SOULIER
  • Marie-Claude PERRIN
  • Joelle DEROST
  • François CAPUANO

Membres extérieurs :

  • Paulette VALOUR
  • Marie Pierre JAVELLE
  • Marcel MONTET
  • Louis PERRI N
  • Pierre DEGRUELLE